当前位置:首页> 公司介绍>最新动态

2016年高新认定总收入你算错了吗?

时间:2016-12-1 11:42:59 来源:本站 点击:804
北京知识产权报道:高新认定技术企业是税收风险管理的重点,只有符合条件的高新认定技术企业才能享受低税率优惠,不符合条件的不得享受,已享受的须追缴已减免的企业所得税税款。国家税务总局举办高新认定技术企业税收优惠政策在线访谈,所得税司副司长刘宝柱回答了网友关心的问题。高新认定技术企业认定条件中的“总收入”一直存在争议,终于在今年发布的新认定办法中得到明确。在此,提醒高新认定技术企业多加关注。
高新认定技术企业的条件之一是收入比例。无论是2008年发出的《科技部、财政部、国家税务总局关于印发〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(国科发火〔2008〕172号),还是今年初发布的《科技部、财政部、国家税务总局关于修订印发〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(国科发火〔2016〕32号),都要求高新认定技术产品(服务)收入应占到企业当年总收入的60%以上。但何为“总收入”,法规却没有规定。
早在2008年,中国注册会计师协会发布的《高新技术企业认定专项审计指引》(会协〔2008〕83号)规定,复算最近一个会计年度高新认定技术产品(服务)收入占申报企业当年总收入(主营业务收入与其他业务收入之和)的比例,与申报企业计算的结果核对是否一致。明确总收入为主营业务收入与其他业务收入之和。
但上述说法不是税收规定,征管实践中的“总收入”一直是个有争议的问题。有观点认为应包括营业外收入或者为《企业所得税法》第六条规定的所有收入,也有观点认为高新认定技术企业认定应根据企业财务会计数据认定,会计准则规定的收入才是“总收入”。
《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第63号)中,A107041《高新技术企业优惠情况及明细表》第8行“本年企业总收入”,填报说明对此行解释,本年企业总收入:填报纳税人本年以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为税法第六条规定的收入总额。包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。明确了高新认定技术企业的“总收入”为《企业所得税法》第六条规定的收入,即企业的高新技术产品(服务)收入须占到税法第六条规定的收入总额的60%以上才符合条件。
但是,能否以申报表填报说明的解释作为法规依据是有争议的。
最近发布的《科技部、财政部、国家税务总局关于修订印发〈高新技术企业认定管理工作指引〉的通知》(国科发火〔2016〕195号)第三条第四款第二项规定,总收入指收入总额减去不征税收入。收入总额与不征税收入按照《中华人民共和国企业所得税法》(以下称《企业所得税法》)及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下称实施条例)的规定计算。即高新认定技术企业的“总收入”为《企业所得税法》第六条规定的收入总额减去不征税收入。
例:某高新认定技术企业2016年取得高新认定技术产品收入1000万元,普通产品收入200万元,取得政府补助200万元(符合不征税收入条件,按照不征税收入处理),取得股息、红利100万元,取得股权转让收入300万元(股权转让成本200万元)。
按照2014年第63号公告计算比例=1000÷(1000+200+200+100+300)×100%=55.56%<60%,不符合高新认定技术企业条件。
按照国科发火〔2016〕195号文件计算比例=1000÷(1000+200+200+100+300-200)×100%=62.5%>60%,符合高新认定技术企业条件。
相关关键词推荐
1.专利申请
2.北京同辉知识产权

公司优势\Advantage

北京同辉知识产权代理事务所是集专利代理、商标代理、版权代理和知识产权法律服务以及企业高新认定,项目申报为一体的综合性事务所。公司秉承“想客户之所想,为客户提供全方位的知识产权解决方案,并使客户知识产权利益最大化”之理念,为客户提供知识产权的申请、转化、利用等服务,及知识产权领域的法律纠纷和案件的处理。